lundi 8 octobre 2012

Open37 - 2012

Le Championnat départemental d'Indre et Loire "Open37 - 2012", support des Championnats Cadet(te) et Junior(e), se déroulera les 1er-2-3-4 novembre dans les locaux de l'ensemble scolaire St-Etienne / Ste-Marguerite à Chambray-les-Tours, rue Horizon vert.

Rappelons que les titres de Champion(ne) Départemental(e) Cadet(te) et Junior(e) délivrés, entre-autre, lors de cet Open permettent de recevoir une aide financière du Comité Départemental pour la participation aux Championnats de France des Jeunes 2013 qui se dérouleront du 28 avril au 5 mai à Saint-Paul-Trois-Châteaux

Tous les renseignements utiles concernant l'Open, sur la page spéciale du Site du collège St-Etienne.
Il y sera possible d'y suivre au jour le jour les appariements et les résultats.

Liste des inscrits au 31/0/2012 - 20h00 - prochaine publication, liste définitive

Open37 2012
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 m BUJISHO Benjamin 2385 F Sen FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
2 f SAUCEY Michel 2257 F Sen FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
3 LOIRET Stanislas 2229 F Sen FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
4   MAYER Philippe 2114 F Sen FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
5   DEVALLEE Jeremie 2099 F Sen FRA CVL Echiquier Tourangeau
6 BATTEUX Mickael 2044 F Sen FRA PDL Fillé sur Sarthe
7 EGRETEAU Eric 2037 F Sen FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
8 SALVAING Jean-Louis 2031 F Sen FRA CVL Club d'Echecs d'Avoine
9 GRATEAU Jean-Noel 1940 F Sen FRA CVL Echiquier Tourangeau
10   ARENE Olivier 1930 F Sen FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
11 VILAIN Thomas 1878 F Cad FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
12   PIMBERT Jerome 1864 F Sen FRA CVL Echiquier Tourangeau
13 SAUCEY Capucine 1859 F Jun FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
14 RIOLAND Paul 1845 F Min FRA CVL Echiquier Tourangeau
15 FISCHER Jean-Claude 1823 F Sen FRA BNO A.C.L. Orbec Echecs
16   BARON Anthony 1814 F Sen FRA CVL MJC Chécy
17 DUPRE-DEPRIL Tom 1807 F Jun FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
18 CHANDRAN Jeremy 1793 F Sen FRA CVL Echiquier Tourangeau
19 SIMONIN Joseph 1748 F Min FRA BNO A.C.L. Orbec Echecs
20   MOLHO Antoine 1742 F Jun FRA CVL U.S. Orléans.Echecs
21 DROCHON Francois 1733 F Sen FRA CVL Echiquier Descartois
22 JOLLY Marie 1732 F Sen FRA CVL Echiquier Tourangeau
23 CAZAUBON Olivier 1710 N Sen FRA CVL Echiquier Tourangeau
24 EL ARCHI Yassir 1700 F Jun FRA CVL Echiquier Tourangeau
25 BONAS Jean-Marie 1693 F Sen FRA CVL Echiquier Tourangeau
26 CHANDRAN Franck 1688 F Sen FRA CVL Echiquier Tourangeau
27 JOUVE Alain 1677 F Vet FRA CVL Echiquier Tourangeau
28 GAUTIER Michel 1669 F Sen FRA PDL L'Echiquier Angevin
29   DUPRE-DEPRIL Baptiste 1647 F Min FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
30 VALLAT Julie 1631 F Cad FRA CVL Club d'Echecs d'Avoine
31 PIGIERE Dominique 1620 N Sen FRA CVL Echiquier Tourangeau
32 GUINDEUIL Philippe 1610 N Sen FRA CVL Echiquier Descartois
33 EL ARCHI Jounaid 1599 F Ben FRA CVL Echiquier Tourangeau
34 VERNADET Bernard 1594 F Vet FRA CVL Echiquier Tourangeau
35   RIGAUD Alexandre 1588 F Sen FRA CVL Echiquier Tourangeau
36 WOLFSTIRN Michel 1579 F Sen FRA CVL L'Echiquier Pernaysien
37 TRIBOULET Benjamin 1571 F Sen FRA CVL Echiquier Tourangeau
38   ROBIN Stephane 1570 N Sen FRA CVL Les Fous de Luynes
39 PEIGNELIN Alexandre 1557 F Sen FRA CVL Club d'Echecs d'Avoine
40 SAUCEY Milena 1538 F Min FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
41 CHENEVAT Ruben 1514 F Min FRA CVL Les Fous de Luynes
42 OLLIVIER Clemence 1501 F Cad FRA CVL Echiquier Tourangeau
43 ANDRE Emmanuel 1499 E Sen FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
44 BOUSSIN Francois 1499 E Sen FRA CVL Saint-Etienne Echecs
45   ROLLAND Camille 1499 E Sen FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
46 VILAIN Matthieu 1448 F Min FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
47 CHENEVAT Sylvain 1442 F Sen FRA CVL Les Fous de Luynes
48 LEROI Matthieu 1440 N Ppo FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
49 ADAM Flavia 1430 F Ben FRA CVL Club d'Echecs d'Avoine
50   LEROY Mateo 1410 N Pup FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
51 BIGNAND Claire 1410 F Min FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
52   VIDEGRAIN Roger 1403 F Sen FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
53 HERMI Ahmed 1400 N Cad FRA CVL Echiquier Tourangeau
54 BROSSARD Alain 1374 F Sen FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
55   CHABON Rolando 1370 N Sen FRA CVL Joué Sud Touraine Echecs
56 VILAIN Vincent 1370 N Pup FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
57   KOLISSO Bernardin 1363 F Sen FRA CVL Les Fous de Luynes
58 EDON Didier 1280 N Sen FRA PDL Fillé sur Sarthe
59 BROSSARD Hugo 1220 N Ben FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
60 OUDIN Domitille 1199 E Ben FRA CVL Saint-Etienne Echecs
61 METAYER Gregoire 1199 E Ben FRA CVL Saint-Etienne Echecs
62   BIGOT Simon 1199 E Ben FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
63 SINARD Arthur 1199 E Ben FRA CVL Saint-Etienne Echecs
64 SINEAU Romain 1199 E Ben FRA CVL Saint-Etienne Echecs
65 BENSENOUCI Karim 1199 E Ben FRA CVL Saint-Etienne Echecs
66 DEROUANE Mathilde 1199 E Ben FRA CVL Saint-Etienne Echecs
67   GABILLARD Maxime 1199 E Ben FRA CVL Saint-Etienne Echecs
68 BIGNAND Helene 1190 N Pup FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
69 DAVID Hugo 1150 N Ben FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
70 SINARD Marie 1140 N Min FRA CVL Saint-Etienne Echecs
71 ARTHUR Emmanuelle 1099 E Pup FRA CVL Saint-Etienne Echecs
72 BROSSARD Fanny 1099 E Pup FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
73 ANDRE Victoria 1099 E Pup FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
74 BOUSSIN Axel 1010 N Ben FRA CVL Saint-Etienne Echecs
75   GOUIN Olivier 1010 N Pou FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
76 PILON Darius 1009 E Pou FRA CVL Saint-Etienne Echecs
77   DUBREUIL Antonin 1009 E Pou FRA CVL Chevau-légers de la Choisille


Répartition par Tranche de Elo
Moyenne : 1548
2200 - 2400 : 3
 
2000 - 2200 : 5
 
1800 - 2000 : 9
 
1600 - 1800 : 15
 
1400 - 1600 : 21
 
1200 - 1400 : 6
 
1000 - 1200 : 18
 


Répartition par Clubs
Chevau-légers de la Choisille : 28
 
Echiquier Tourangeau : 18
 
Saint-Etienne Echecs : 12
 
Les Fous de Luynes : 4
 
Club d'Echecs d'Avoine : 4
 
Fillé sur Sarthe : 2
 
Echiquier Descartois : 2
 
A.C.L. Orbec Echecs : 2
 
U.S. Orléans.Echecs : 1
 
MJC Chécy : 1
 
L'Echiquier Pernaysien : 1
 
L'Echiquier Angevin : 1
 
Joué Sud Touraine Echecs : 1
 























1 commentaire:

  1. Je ne vois pas le marabout, président de St-Pierre et 4ème FOU de Luynes... Va-t-il débarquer au dernier moment et tout raffler sur son passage!!??

    Sylvain Chenevat

    RépondreSupprimer