mardi 22 janvier 2019

Départementaux jeunes - Résultats

123 jeunes étaient finalement présents à Avoine pour l'édition 2018-2019, ce qui place une nouvelle fois notre département en tête dans la Ligue Centre Val de Loire, avec 48% des jeunes engagés dans les divers départementaux.(58 dans le Loiret, 38 dans l'Eure & Loir, 37 pour le regroupement Cher, Indre, Loir & Cher)

65 d'entre eux obtiennent la qualification pour les Championnats Régionaux Jeunes qui se dérouleront à Chartres du 20 au 23 février prochains.


Minimes
  • Mixtes (15 participants - 8 qualifiés) : Classement complet
    • 1er Matthieu RINGOT (Chevau-Légers de la Choisille) ;
    • 2e Noé D'INTRONO (Échiquier Tourangeau);
    • 3e Maxime ALLAIME (Échiquier Descartois) ;
    • Qualifiés : Augustin Commin-Humeau ; Thomas Bernard ; Paulin Cheminade ; Alexandre Hervou ; Pierre Tessier
  • Féminines (3 participantes - 3 qualifiées) : Classement complet
    • 1ère Emma BIENVENU (Chevau-légers de la Choisille) ;
    • 2e Héloïse MIOMANDRE (Club d'Échecs d'Avoine) ;
    • 3e Clémence LEPOUDERE (Chevau-légers de la Choisille) ;

Benjamins
  • Mixtes (21 participants - 10 qualifiés) : Classement complet
      • 1er Gaspard AUFFRAY-BONNET (Échiquier Corpopétrussien)
      • 2e Matthieu LEROI (Chevau-légers de la Choisille)
      • 3e Lucian NGUYEN-RABOT (La Pile Chess Club)
      • Qualifiés : Robin Leclercq ; Rémi Pellegrin ; Jules Spies ; Raphaël Lecureuil ; Enguerrand Audebert ; Achille Jappe ; Romaric Ligeret
    • Féminines (9 participantes - 3 qualifiées) : Classement complet
      • 1ère Montaine CHENEVAT (Échiquier Tourangeau)
      • 2e Emilie FERRY (Club d'Échecs d'Avoine)
      • 3e Assia SWINGEDOW (Chevau-légers de la Choisille)

      Pupilles
      • Mixtes (35 participants - 17 qualifiés) : Classement complet
          • 1er Lucas BIENVENU (Chevau-légers de la Choisille)
          • 2e Soïg THEBAULT (Chevau-légers de la Choisille)
          • 3e Louison CHALON (Club d'Échecs d'Avoine)
          • Qualifiés : Lucas Fraile ; Thyan Kéohavong ; Axel Robert ; Abel Bossard ; Alexandre Henckes ; Titouan Butey-Menuet ; Nathan Lopez ; Loïc Ferry ; Arsène Rosmorduc ; Yanis Dial ; Isaac Allanic ; Arthur Tudoux Guerber ; Matteo La Barbera ; Théo Foucault
        • Féminines (3 participantes - 3 qualifiées) : Classement complet
          • 1ère Thaïs LARCHER (Chevau-légers de la Choisille)
          • 2e Léonie AVENET (Les Ambassadeurs du Roi - Chenonceaux)
          • 3e Racha BOUZOUALEGH (Échiquier Corpopétrussien)

        Poussins
        • Mixtes (22 participants - 10 qualifiés) : Classement complet
            • 1er Donatien COMMIN-HUMEAU (Club d'échecs d'Avoine)
            • 2e Pierre HENCKES (Club d'échecs d'Avoine)
            • 3e Jules TUDOUX GUERBER (Chevau-légers de la Choisille)
            • qualifiés : Raphaël Dutour, Pierre Pellegrin ; Antoine Paulin Baup ; Sébastien Nicaud ; Noah Dinant ; Nateo Lebrun ; Lucas Boissis
          • Féminines (4 participantes - 3 qualifiées) : Classement complet
                • 1ère Eulalie AUFFRAY-BONNET (Échiquier Corpopétrussien)
                • 2e Constance COQUARD (Club d'échecs d'Avoine)
                • 3e Jade BOURDIN (Club d'échecs d'Avoine)

              Petits-Poussins
              • Mixtes (8 participants - 5 qualifiés) : Classement complet
                  • 1er Eliott TOST (La Pile Chess Club)
                  • 2e Barnabé AUFRAY-BONNET (Échiquier Corpopétrussien)
                  • 3e Clément JULIEN (Chevau-légers de la Choisille)
                  • Qualifiés : César Renier ; Loïs Jamain
                • Féminines (3 participantes - 3 qualifiées) : Classement complet
                  • 1ère Emma LALLIS (Chevau-légers de la Choisille)
                  • 2e Léa PUEYO (Chevau-légers de la Choisille)
                  • 3e Célestine COMMIN-HUMEAU (Club d'échecs d'Avoine)

                Chaque champion(ne) repart avec un trophée en bois sculpté par Antonio RODRIGUEZ.
                Merci à tous : participants, accompagnateurs et à leurs clubs d'avoir répondu massivement à cette compétition ainsi qu'au club d'échecs d'Avoine et à son équipe de bénévoles pour leur accueil, carré ... comme un échiquier !


                ® Photos, Antoine BIENVENU

                Aucun commentaire:

                Enregistrer un commentaire